Ottawa, ON, Canada
613-733-2662 ext 733
meetings@cms.math.ca

Sessions scientifiques

2018 CMS Winter Meeting, Vancouver, BC, December 7-10

Veuillez noter que tous les participants à la Réunion (participants, organisateurs de sessions, conférenciers, membres de la SMC, étudiants) doivent payer les droits d’inscription applicables et porter leur porte-nom de la Réunion. Les participants non inscrits devront payer sur place les droits d’inscription qui s’appliquent à leur cas.

La Société mathématique du Canada (SMC) s’efforce de maintenir les droits d’inscription les plus bas possible. Cependant, l’organisation de chaque Réunion semestrielle s’accompagne de coûts opérationnels importants, qui sont financés par des subventions et d’autres sources de la SMC.

Sessions scientifiques

Michael Brannan (Texas A&M University), Finback
Jason Crann (Carleton University), Finback
Caleb Eckhardt (Miami University), Finback
Brian Forrest (University of Waterloo), Finback
Mahya Ghandehari (University of Delaware), Finback
Thierry Giordano (University of Ottawa), Finback
Qianhong Huang (University of Alberta), Finback
Marcelo Laca (University of Victoria), Finback
Prachi Loliencar (University of Alberta), Finback
Ian Putnam (University of Victoria), Finback
Ebrahim Samei (University of Saskatchewan), Finback
Christopher Schafhauser (York University), Finback
Camila Fabre Sehnem, Finback
Varvara Shepelska (University of Saskatchewan), Finback
Nico Spronk (University of Waterloo), Finback
Keith Taylor (Dalhousie University), Finback
Rufus Willett (University of Hawaii), Finback
Sang-Gyun Youn (Queen’s University), Finback
Junho Choi (Ulsan National Institute of Science and Technology), Junior Ballroom D
Howard Cohl (National Institute of Standards and Technology), Junior Ballroom D
Dan Dai (City University of Hong Kong), Junior Ballroom D
Mourad Ismail (University of Central Florida), Junior Ballroom D
Yu Lin (South China University of Technology), Junior Ballroom D
Zilong Song (York University and Fields Institute), Junior Ballroom D
Xiang-Sheng Wang (University of Louisiana at Lafayette), Junior Ballroom D
Michael Ward (University of British Columbia), Junior Ballroom D
Roderick Wong (City University of Hong Kong), Junior Ballroom D
Shuai-Xia Xu (Sun Yat-sen University), Junior Ballroom D
Ruiming Zhang (Northwest A&F University), Junior Ballroom D
Wenjun Zhang (Shenzhen University), Junior Ballroom D

 

Line Baribeau (Laval University)
Kelly Bickel (Bucknell University)
Ievgen Bilokopytov (University of Manitoba)
Ilia Binder (University of Toronto)
Flavia Colonna (George Masson University)
Carl Cowen (Indiana University – Purdue)
Douglas Farenick (University of Regina)
Javad Mashreghi (Laval University)
Thomas Ransford (Laval University)
Maria Tjani (University of Arkansas)
Malek Younsi (University of Hawaii)
 

 

Saturday December 8  (Pavillion Ballroom CD)
8:00 – 8:20Carolyn Gordon (Dartmouth)
9:00 – 9:20Richard Laugesen (Illinois)
10:00 – 10:20Almut Burchard (Toronto)
16:00 – 16:20Albert Chau (UBC)
17:00 – 17:20Craig Sutton (Dartmouth)
 
Sunday December 9  (Pavillion Ballroom CD)
8:00 – 8:20Dima Jakobson (Mcgill)
9:00 – 9:20Evans Harrell (Georgia Institute of Technology)
10:00 – 10:20Donato Cianci (Michigan)
 
Monday December 10  (Pavillion Ballroom CD)
8:00 – 8:20Elisabeth Stanhope (Lewis & Clark)
8:30 – 8:50Renan Assimos Martins (Max Planck Institute)
9:00 – 9:20Nicolau Sarquis Aiex (UBC)
14:45 – 15:05John Toth (McGill)
16:00 – 16:20Asma Hassannezhad (Bristol)
16:30 – 16:50David Sher (DePaul)
17:00 – 17:20Anna Siffert (Max-Planck-Institut für Mathematik)
17:30 – 17:50Jingyi Chen (UBC)

 

Friday December 7  (Beluga)
13:00 – 13:20Alex Iosevich (University of Rochester)
13:30 – 13:50Thomas Yang (University of British Columbia)
14:00 – 14:20Jongchon Kim (University of British Columbia)
14:30 – 14:50Steven Senger (Missouri State)
15:00 – 15:20Ed Granirer (University of British Columbia)
15:30 – 15:50Marina Iliopoulou (University of California, Berkeley)
16:00 – 16:20Kyle Hambrook (San Jose State University)
16:30 – 16:50K. S. Senthil Raani (IISER Berhampur)
 
Saturday December 8  (Beluga)
8:00 – 8:20Josh Zahl (University of British Columbia)
8:30 – 8:50Krystal Taylor (Ohio State University)
9:00 – 9:20Joris Roos (University of Wisconsin – Madison)
9:30 – 9:50Chun-Kit Lai (San Francisco State University)
10:00 – 10:20Marcin Bownik (University or Oregon)
16:00 – 16:20Izabella Laba (University of British Columbia)
16:30 – 16:50Itay Londner (University of British Columbia)
17:00 – 17:20Shahaf Nitzan (Georgia Institute of Technology)
17:30 – 17:50Ruixiang Zhang (University of Wisconsin – Madison)
 
Sunday December 9  (Beluga)
8:00 – 8:20Hong Wang (Massachusetts Institute of TechnologyMassachusetts Institute of)
8:30 – 8:50Jacob Denson (University of British Columbia)
9:00 – 9:20Rachel Greenfeld (Bar-Ilan University)
9:30 – 9:50Marc Carnovale (Ohio State University)
10:00 – 10:20Neil Lyall (University of Georgia)
16:00 – 16:20Betsy Stovall (University of Wisconsin – Madison)
16:30 – 16:50Xu Robert Yang (University of Waterloo)
17:00 – 17:20Simon Bortz (University of Washington)
17:30 – 17:50Malabika Pramanik (University of British Columbia)
Sunday December 9  (Port Alberni)
8:00 – 8:20Henry Wolkowicz (University of Waterloo)
8:30 – 8:50Yuriy Zinchenko (University Calgary)
9:00 – 9:20Walaa Moursi (Stanford University)
9:30 – 9:50Hui Ouyang (University of British Columbia Kelowna)
10:00 – 10:20Nguyen Nam (Portland State University)
16:00 – 16:20Michael P. Friedlander (University of British Columbia)
16:30 – 16:50Minh Bui (North Carolina State University)
17:00 – 17:20Wei Li (Chengdu University of Technology and University of British Columbia Kelowna)
17:30 – 17:50Zhaosong Lu (Simon Fraser University)
 
Schedule to be determined
Philip Loewen (University of British Columbia), Port Alberni
Eldar Sadeghi (University of British Columbia Kelowna), Port Alberni
Xianfu Wang (University of British Columbia Kelowna), Port Alberni

 

Sunday December 9  (Port McNeill)
8:00 – 8:20Charles Doran (University of Alberta)
8:30 – 8:50Jim Bryan (University of British Columbia)
9:00 – 9:20Ajneet Dhillon (University of Western Ontario)
9:30 – 9:50Michael Groechenig (University of Toronto)
10:00 – 10:20Seth Wolbert (University of Manitoba)
16:00 – 16:20Ruxandra Moraru (University of Waterloo)
16:30 – 16:50Alessandro Malusà (University of Saskatchewan / PIMS)
17:00 – 17:20Sabin Cautis (University of British Columbia)
17:30 – 17:50Oliver Leigh (University of British Columbia)
Melania Alvarez (PIMS/UBC)
Darja Barr (University of Manitoba), Easing the Transition into University Mathematics with Summer Bridge Programs
Cedric Chauve (SFU), Designing Coast Salish woven basket patterns using Jupyter notebooks
Dennis Contois (Native Education College)
Shawn Desaulniers (University of Alberta)
Edward Doolittle (First Nation University of Canada)
Henry Fowler (Navajo Technical University)
Veselin Jungic (SFU), Teaching each other: Working with Indigenous learners
Mark MacLean (UBC)
Emily McKinnon (Universityof Manitoba)
Cynthia Nicol (UBC)
Lillian Prince (Native Education College)
Randall Pyke (SFU)
Betty Wilson (Tla’amin Nation), A Tla’amin Perspective on Math

 

Saturday December 8  (Junior Ballroom A)
8:30 – 8:50Vakhtang Poutkaradze (University of Alberta)
9:00 – 9:20Rudiger Brecht (Memorial University of Newfoundland)
9:30 – 9:50Andrea Natale (Imperial College London)
10:00 – 10:20Philip Morrison (University of Texas at Austin)
16:00 – 16:20Francois Gay-Balmaz (Ecole normale supérieure)
16:30 – 16:50Yousaf Habib (COMSATS Institute of Information Technology – Lahore)
17:00 – 17:20Onno Bokhove (University of Leeds)
17:30 – 17:50John Bowman (University of Alberta)
 
Sunday December 9  (Junior Ballroom A)
8:30 – 8:50Elsa Cardoso-Bihlo (Memorial University of Newfoundland)
9:00 – 9:20Joern Behrens (Universität Hamburg)
9:30 – 9:50Katharina Schratz (Karlsruhe Institute of Technology)
10:00 – 10:20Artur Palha (Eindhoven University of Technology)
16:00 – 16:20Andrew Gillette (Unversity of Arizona)
16:30 – 16:50Alexander Ostermann (University of Innsbruck)
17:00 – 17:20Andrea Dziubek (State University of New York Polytechnic Institute)
Saturday December 8
8:30 – 9:00Xi Chen (University of Alberta)
9:00 – 9:30Min Ru (University of Houston)
9:30 – 10:00Marc-Hubert Nicole (Universite d’Aix-Marseille)
10:00 – 10:30Junjiro Noguchi (University of Tokyo)
16:00 – 16:30Gordon Heier (University of Houston)
16:30 – 17:00Erwan Rousseau (Université d’Aix-Marseille)
17:00 – 17:30Nils Bruin (Simon Fraser University)
17:30 – 18:00David McKinnon (University of Waterloo)
18:00 – 18:30Jorg Winkelmann (Bochum)
 
Sunday December 9
8:30 – 9:00Behrouz Taji (Notre Dame)
9:00 – 9:30Amos Turchet (Washington)
9:30 – 10:00Aaron Levin (Michigan State University)
10:00 – 10:30Dragos Ghioca (University of British Columbia)
Saturday December 8  (Port Hardy)
8:00 – 8:20Daniel Fiorilli (University of Ottawa)
8:30 – 8:50Matilde Lalin (Universite de Montreal)
9:00 – 9:20Chantal David (Concordia University)
9:30 – 9:50Alexander Mangerel (Universite de Montreal/CRM)
10:00 – 10:20Kyle Pratt (University of Illinois at Urbana-Champaign)
16:00 – 16:20Lola Thompson (Oberlin College)
16:30 – 16:50Amita Malik (Rutgers University)
17:00 – 17:20Peng-Jie Wong (University of Lethbridge/PIMS)
17:30 – 17:50Asif Zaman (Stanford Univeristy)
 
Sunday December 9  (Port Hardy)
8:00 – 8:20Kirsti Biggs (University of Bristol)
8:30 – 8:50Xiancheng Meng (McGill University/CRM)
9:00 – 9:20Lucile Devin (University of Ottawa)
9:30 – 9:50Caroline Turnage-Butterbaugh (Carleton College)
10:00 – 10:20Tristan Freiberg (University of Waterloo)
16:00 – 16:20Jack Klys (University of Calgary)
16:30 – 16:50Allysa Lumley (York University)
17:00 – 17:20Ayla Gafni (University of Rochester)
17:30 – 17:50Lee Troupe (University of Lethbridge/PIMS)
Lennard Bakker (Brigham Young University), Pavillion Ballroom A
Dan Offin (Queen’s University), Pavillion Ballroom A
George Patrick (University of Saskatchewan), Pavillion Ballroom A
Gareth E. Roberts (College of the Holy Cross), Pavillion Ballroom A
Manuele Santoprete (Wilfrid Laurier University), Pavillion Ballroom A
Tanya Schmah (University of Ottawa), Pavillion Ballroom A
Corey Shanbrom (Sacramento State University), Pavillion Ballroom A
Claudio Vidal (University of Bío-Bío), Pavillion Ballroom A
Zhifu Xie (University of Southern Mississippi), Pavillion Ballroom A
Dave Amundson (Carlton University)
Howard Cohl (National Institute of Standards and Technology)
Dan Dai (City University of Hong Kong)
Mark Dunster (San Diego State University)
Mourad Ismail (University of Central Florida)
Yutian Li (Chinese University of Hong Kong)
Yu Lin (South China University of Technology)
Zilong Song (York University and Fields Institute)
Michael Ward (University of British Columbia)
Roderick Wong (City University of Hong Kong)
Shuai-Xia Xu (Sun Yat-sen University)
Ruiming Zhang (Northwest A&F University)
Wenjun Zhang (Shenzhen University)
Friday December 7  (Blue Whale)
13:00 – 13:20Pauline van den Driessche (University of Victoria)
13:30 – 13:50Julien Arino (University of Manitoba)
14:00 – 14:20James Watmough (University of New Brunswick)
14:30 – 14:50Michael Li (University of Alberta)
15:00 – 15:20Padmanbhan Seshaiyer (George Mason University)
15:30 – 15:50Ping Yan (Public Health Agency of Canada)
 
Saturday December 8  (Blue Whale)
8:30 – 8:50Baltazar Espinoza (Arizona State University)
9:00 – 9:20Victor Moreno (Arizona State University)
9:30 – 9:50Zhilan Feng (Purdue University)
10:00 – 10:20Sherry Towers (Arizona State University)
16:00 – 16:20Cesar Montalvo (Arizona State University)
16:30 – 16:50Anuj Mubayi (Arizona State University)
17:00 – 17:20Abba Gumel (Arizona State University)
17:30 – 17:50Gerardo Chowell (Georgia State University)
 
Sunday December 9  (Blue Whale)
8:30 – 8:50Jianhong Wu (York University)
9:00 – 9:20Mahnaz Alavinejad (Queen’s University)
9:30 – 9:50Karyn Sutton (University of Louisiana- Lafayette)
10:00 – 10:20Joan Ponce (Purdue University)

 

Sunday December 9  (Azure)
8:00 – 8:20Nathan Grieve (Michigan State)
8:30 – 8:50Beth Malmskog (Colorado College, Colorado Springs)
9:00 – 9:20Brett Nasserden (University of Waterloo)
9:30 – 9:50Colin Weir (Tutte Institute)
10:00 – 10:20Adam Topaz (University of Alberta)
16:00 – 16:20Jeff Achter (Collorado State, Fort Collins)
16:30 – 16:50Ari Shnidman (Boston College)
17:00 – 17:20Jennifer Paulhus (Grinnell College)
17:30 – 17:50Michael Bennett (University of British Columbia)
Jarod Alper (University of Washington)
Kai Behrend (University of British Columbia)
Jim Bryan (University of British Columbia)
Jim Carrell (University of British Columbia)
Sabin Cautis (University of British Columbia)
Ajneet Dhillon (University of Western Ontario)
Charles Doran (University of Alberta)
David Favero (University of Alberta)
Javier González-Anaya (University of British Columbia)
Johannes Hofscheier (McMaster University)
Kiumars Kaveh (University of Pittsburgh)
Chris Manon (University of Kentucky)
Jenna Rajchgot (University of Saskatchewan)
Matt Satriano (University of Waterloo)
Sergio Da Silva (University of Manitoba)
Frank Sottile (Texas A&M)
Sunday December 9  (Junior Ballroom B)
16:00 – 16:20Gordon Williams (University of Alaska)
16:30 – 16:50Peter Brooksbank (Bucknell University)
17:00 – 17:20Gabe Cunningham (University of Massachusetts)
17:30 – 17:50Daniel Pellicer (National Autonomous University of Mexico)
 
Monday December 10  (Junior Ballroom B)
8:30 – 8:50Egon Schulte (Northeastern University)
9:00 – 9:20Robert Dawson (Saint Mary’s University)
14:45 – 15:05Gabriela Araujo-Pardo (National Autonomous University of Mexico)
15:15 – 15:35Amanda Montejano (University of Mexico)
16:00 – 16:20Wendy Finbow-Singh (Saint Mary’s University)
16:30 – 16:50Karoly Bezdek (University of Calgary)
17:00 – 17:20Deborah Oliveros (University of Mexico)
17:30 – 17:50Tamon  Stephen (Simon Fraser University)
Sunday December 9
8:00 – 8:30Jim Brown (University of Toronto)
8:30 – 9:00Conor Mayo-Wilson (University of Washington)
9:00 – 9:30Derek Postnikoff (University of Saskatchewan)
9:30 – 10:00John Mumma (California State University, San Bernardino)
10:00 – 10:30Tom Donaldson (Simon Fraser University)
16:00 – 16:30Len Berggren (Simon Fraser University)
16:30 – 17:00Dominic Klyve (Central Washington University)
17:00 – 17:30Victor Katz (University of the District of Columbia)
17:30 – 18:00Brenda Davison (Simon Fraser University)
17:30 – 18:00Nicolas Fillion (Simon Fraser University)
 
Saturday December 8  (Gulf Island D)
8:30 – 8:50Boting Yang (University of Regina)
9:00 – 9:20Richard Hoshino (Quest University)
9:30 – 10:30Monica Cojocaru (University of Guelph)
16:00 – 16:20Ryan Hayward (University of Alberta)
16:30 – 16:50Nancy Clarke (Acadia University)
17:00 – 17:20Richard Nowakowski (Dalhousie University)
17:30 – 17:50Peter Taylor and Stefanie Knebel (Queen’s University)
 
Sunday December 9  (Gulf Island D)
8:00 – 8:20Chris Duffy (University of Saskatchewan)
8:30 – 8:50Daniel Ashlock (University of Guelph)
9:00 – 9:20Stephen Finbow (St. Francis Xavier University)
9:30 – 9:50Charlie Gerrie (Dalhousie University)
10:00 – 10:20Jordan Barret (Dalhousie University)
Saturday December 8  (Port McNeill)
8:00 – 8:20Megan Dewar (Tutte Institute for Mathematics and Computing)
8:30 – 8:50Tim Alderson (University of New Brunswick)
9:00 – 9:20Thais Idalino (University of Ottawa)
9:30 – 9:50Aidan Roy (D-Wave Systems)
10:00 – 10:20Jonathan Jedwab (Simon Fraser University)
16:00 – 16:20Lucia Moura (University of Ottawa)
16:30 – 16:50Petr Lisonek (Simon Fraser University)
17:00 – 17:20David Thomson (Carleton University)
17:30 – 17:50Upcoming Opportunities

 

Alethea Barbaro (Case Western Reserve University)
Andrew Bernoff (Harvey Mudd College)
Katy Craig (University of California, Santa Barbara)
Maria D’Orsogna (California State University, Northridge)
Franca Hoffmann (California Institute of Technology)
Hui Huang (Simon Fraser University)
David Iron (Dalhousie University)
Theodore Kolokolnikov (Dalhousie University)
Xin Yang Lu (Lakehead University)
Alpar Meszaros (University of California, Los Angeles)
Francesco Patacchini (Carnegie Mellon University)
Nancy Rodriguez-Bunn (University of North Carolina, Chapel Hill)
Xiaochuan Tian (University of Texas at Austin)

 

Saturday December 8  (Junior Ballroom B)
9:00 – 9:20Ru-yu Lai (University of Minnesota)
9:30 – 9:50Isaac Harris (Purdue University)
10:00 – 10:20Alexandre Timonov (University of South Carolina Upstate)
16:00 – 16:20Peter Gibson (York University)
16:30 – 16:50Jian Zhai (Rice University/University of Washington)
17:00 – 17:20Luz Angélica Caudillo-Mata (University of British Columbia)
17:30 – 17:50Bas Peters (University of British Columbia)
 
Sunday December 9  (Junior Ballroom B)
8:00 – 8:20Wenyuan Liao (University of Calgary)
8:30 – 8:50Michael Haslam (York University)
9:00 – 9:20Michael Lamoureux (PIMS/University of Calgary)
9:30 – 9:50Yue Zhao (York University)
10:00 – 10:20Adrian Nachman (University of Toronto)

 

Ali Alilooee (North Dakota State University)
Selvi Beyarslan (University of South Alabama)
Alessandro De Stefani (Univeristy of Nebraska, Lincoln)
Benjamin Drabkin (Univeristy of Nebraska, Lincoln)
Chris Francisco (Oklahoma State University)
Federico Galetto (Cleveland State University)
Eloísa Grifo (University of Michigan, Ann Arbor)
Elena Guardo (University of Catania)
Brian Harbourne (Univeristy of Nebraska, Lincoln)
Maryam Ehya Jahromi (Dalhousie University)
Juan Migliore (University of Notre Dame)
Susan Morey (Texas State University)
Alexandra Seceleanu (Univeristy of Nebraska, Lincoln)
William Trok (University of Kentucky)

 

Saturday December 8  (Parksville)
9:00 – 9:20Nick Harvey (University of British Columbia)
9:30 – 9:50Eric Price (The University of Texas at Austin)
10:00 – 10:20Yaniv Romano (Stanford University)
16:00 – 16:20Rongrong Wang (Michigan State University)
16:30 – 16:50Sinan Gunturk (Courant Institute of Mathematical Sciences)
17:00 – 17:20Nick Dexter (Simon Fraser University)
17:30 – 17:50Shuyang Ling (Courant Institute of Mathematical Sciences, New York University)
 
Sunday December 9  (Parksville)
9:00 – 9:20Roman Vershynin (University of California, Irvine)
9:30 – 9:50Giang Tran (University of Waterloo)
10:00 – 10:20Hau Tieng-Wu (Duke University)
16:00 – 16:20Dustin G. Mixon (The Ohio State University)
16:30 – 16:50Mahdi Soltanolkotabi (University of Southern California)
17:00 – 17:20Charles Delahunt (University of Washington)
17:30 – 17:50Xiaowei Li (University of British Columbia)
Sunday December 9  (Pavillion Ballroom A)
8:00 – 8:25Andrew Hare (Saint Mary’s University)
8:25 – 8:50Leah Edelstein-Keshet (University of British Columbia)
8:50 – 9:15Cynthia Nicol (University of British Columbia)
9:15 – 9:40Richard Hoshino, Ben Klaff, Michael Lamoureux (Pacific Institute of Mathematical Sciences)
9:40 – 10:05Nicola Mulberry (Simon Fraser University)
10:05 – 10:30Kseniya Garaschuk (University of the Fraser Valley)
16:00 – 16:20Sean Chorney (Simon Fraser University)
16:20 – 16:40Mike Pruner
16:40 – 17:00Elaine Simmt (University of Alberta)
17:00 – 18:00Open Discussion
Monday December 10  (Beluga)
8:30 – 8:50John Sastrillo (University of British Columbia)
9:00 – 9:20Adela Gherga (University of British Columbia)
14:45 – 15:05Alice Lacaze-Masmonteil (Acadia University)
15:15 – 15:35Pierre-Olivier Parisé (Université Laval)
16:00 – 16:20Avleen Kaur (University of Manitoba)
Schedule to be determined
Andrés Aranda, Pavillion Ballroom B
Anthony Bonato (Ryerson), Pavillion Ballroom B
Peter Cameron (St. Andrews), Pavillion Ballroom B
Malgorzata Dubiel (SFU), Pavillion Ballroom B
Dwight Duffus (Emory), Pavillion Ballroom B
Peter Gibson (York), Pavillion Ballroom B
Lucien Haddad (RMC), Pavillion Ballroom B
Geňa Hahn (Université de Montréal), Pavillion Ballroom B
Jan Hubička (Charles University), Pavillion Ballroom B
Julia Knight (Notre Dame), Pavillion Ballroom B
Thomas Kucera (Manitoba), Pavillion Ballroom B
Alistair Lachlan (SFU), Pavillion Ballroom B
Benoit Larose (Champlain College and UQAM), Pavillion Ballroom B
Bojan Mohar (SFU), Pavillion Ballroom B
Michael Pawliuk (Calgary), Pavillion Ballroom B
Maurice Pouzet (Université Claude Bernard), Pavillion Ballroom B
Bill Sands (Calgary), Pavillion Ballroom B
Norbert Sauer (Calgary), Pavillion Ballroom B
Pierre Simon (Berkley), Pavillion Ballroom B
Boza Tasic (Ryerson), Pavillion Ballroom B
David Wehlau (RMC), Pavillion Ballroom B
Graham Wright (CMS), Pavillion Ballroom B
Imed Zaguia (RMC), Pavillion Ballroom B
Schedule to be determined
Yakine Bahri (University of Victoria), Blue Whale
Junho Choi (UNIST, Republic of Korea), Blue Whale
Walter Craig (McMaster University), Blue Whale
Yanxia Deng (University of Victoria), Blue Whale
Stephen Gustafson (University of British Columbia), Blue Whale
Slim Ibrahim (University of Victoria), Blue Whale
Masahiro Ikeda (Keio University), Blue Whale
Takahisa Inui (Osaka University), Blue Whale
Isao Kato (Kyoto University), Blue Whale
Hiroaki Kikuchi (University of Victoria & Tsuda University), Blue Whale
Nobu Kishimoto (Kyoto University), Blue Whale
Ikkei Shimizu (Kyoto University), Blue Whale
Keisuke Takasao (Kyoto University), Blue Whale
Tai-Peng Tsai (University of British Columbia), Blue Whale
Li Wang (University of British Columbia), Blue Whale
Xinwei Yu (University of Alberta), Blue Whale

 

Saturday December 8  (Junior Ballroom D)
8:00 – 8:20Hans Boden (McMaster University)
8:30 – 8:50Allison Moore (UC Davis)
9:00 – 9:20John Berman (UT Austin)
9:30 – 9:50Paul Arnaud Songhafouo Tsopmene (University of Regina)
10:00 – 10:20William Rushworth (McMaster University)
16:00 – 16:20Jonathan Rubin (UCLA)
16:30 – 16:50Rick Jardine (Western University)
17:00 – 17:20Biji Wong (UQAM)
 
Sunday December 9  (Junior Ballroom D)
8:00 – 8:20Adam Clay (University of Manitoba)
8:30 – 8:50Chris Herald (University of Nevada)
9:00 – 9:20Kristine Bauer (University of Calgary)
9:30 – 9:50Martin Frankland (University of Regina)
10:00 – 10:20Lisa Piccirillo (University of Texas at Austin)
 
Schedule to be determined
Daniel Sheinbaum (UBC), Junior Ballroom D