Ottawa, ON, Canada
613-733-2662 ext 733
meetings@cms.math.ca

Sessions

2018 CMS Winter Meeting, Vancouver, BC, December 7-10

Les sessions suivantes ont été confirmées :

  • L’autochtonisation et la réconciliation par l’entremise des mathématiques universitaires : pourquoi, quand et comment?

    Org : Darja Barr (Manitoba), Shawn Desaulniers (Alberta), Veselin Jungic (SFU), Edward Doolittle (First Nations University)

  • AlgeGéométrie algébrique et symplectique des espaces de modules 
    Org : Steven Rayan (Saskatchewan), Derek Krepski (Manitoba)
  • Algèbres d’opérateurs sur des groupes 
    Org : Volker Runde (Alberta), Matthew Wiersma (Alberta)
  • Analyse asymptotique et applications 
    Org : Chunhua Ou (Memorial), Xiang-Sheng Wang
  • Analyse complexe et théorie des opérateurs 
    Org : Javad Mashreghi (Laval), Nina Zorboska (Manitoba)
  • Analyse harmonique et liens avec la théorie des mesures géométriques et la combinatoire 
    Org : Kyle Hambrook (Rochester), Itay Londner (Tel Aviv)
  • Analyse variationnelle et théorie des opérateurs monotones 
    Org : Heinz Bauschke (UBC), Xianfu Wang (UBC)
  • Avancées et applications dans le domaine des discrétisations géométriques et préservant la structure 
    Org : Uri Ascher (UBC), Alexander Bihlo (Memorial), Jean-Christophe Nave (McGill), Andy Wan (University of Northern British Columbia)
  • Avancées récentes en géométrie arithmétique et hyperbolique 
    Org : Nathan Grieve (Michigan State University), Steven Lu (UQAM), Mike Roth (Queens)
  • Distributions dans la théorie analytique des nombres 
    Org : Alia Hamieh (UNBC), Habiba Kadiri (Lethbridge), Greg Martin (UBC), Nathan Ng (Lethbridge)
  • Dynamique hamiltonienne et applications 
    Org : Tanya Schmah (Ottawa), Cristina Stoica (WLU)
  • Educational Resources in Mathematics 
    Org : Kseniya Garaschuk (Fraser Valley), Andrew Hare (Saint Mary’s), Petra Menz (Simon Fraser)
  • Explicit methods in Arithmetic Geometry 
    Org : Nils Bruin (Simon Fraser), Michael Jacobson (Calgary)
  • Geometric Analysis and Spectral Geometry 
    Org : Richard Froese (UBC), Alexandre Girouard (Laval)
  • Géométrie algébrique 
    Org : Nathan Ilten-Gee (SFU), Kalle Karu (UBC)
  • Géométrie discrète et combinatoire 
    Org : Barry Monson (UNB), Asia Ivic Weiss (York)
  • Histoire et philosophie des mathématiques 
    Org : Maritza Branker (Niagara), Glen Van Brummelen (Quest), Nicolas Fillion (SFU)
  • Jeux mathématiques 
    Org : Gary MacGillivray (Victoria), Andrew McEachern (Victoria)
  • L’enseignement et l’apprentissage authentiques des mathématiques à l’université 
    Org : Fok-Shuen Leung (UBC), Vanessa Radzimski (Fraser Valley)
  • Mathématiques discrètes en communications et en informatique 
    Org : Megan Dewar, Daniel Panario (Carleton), David Thomson, (Carleton)
  • Modèles d’interactions non locales : du comportement collectif à la formation de modèles 
    Org : Razvan Fetecau (SFU), Ihsan Topaloglu (Virginia Commonwealth University)
  • Modélisation mathématique et computationnelle du comportement subcellulaire au comportement collectif dans les cellules 
    Org : Andreas Buttenschoen (UBC), Leah Keshet (UBC)
  • Problèmes inverses en physique mathématique 
    Org : Peter Gibson (York), Yue Zhao
  • Puissances symboliques et régulières des idéaux 
    Org : Susan Marie Cooper (Manitoba), Sara Faridi (Dalhousie), Adam Van Tuyl (McMaster)
  • Récupération clairsemée, apprentissage et réseaux neuronaux 
    Org : Ben Adcock(SFU), Yaniv Plan(UBC), Ozgur Yilmaz (UBC)
  • Session de recherche du Comité des étudiants 
    Org :
  • Spectral geometry of the Steklov problemSession en l’honneur de Robert Woodrow à l’occasion de son 70e anniversaire. Sujets : théorie des modèles de structures relationnelles; structures homogènes; ensembles ordonnés; graphiques 
    Org : Gena Hahn (Montreal), Imed Zaguia (RMC)
  • Tendances récentes dans le domaine des équations aux dérivées partielles non linéaires et problèmes connexes 
    Org : Slim Ibrahim (Victoria), Hiroaki Kikuchi, Yakine Bahri (Victoria)
  • Topologie 
    Org : Krishanu Sankar (UBC), Claudius Zibrowius(Sherbrooke)
  • Épidémiologie mathématique 
    Org : Fred Brauer (UBC), Carlos Castillo-Chavez (Yachay Tech)
  • Session de présentations par affiches pour étudiants – AARMS-SMC 
    Org: à venir
  • Communications libres 
    Org : à venir